Блог педагога, психолога, мамы... для родителей, детей, коллег и гостей

среда, 11 января 2012 г.

Ваше мнение...


М.Монтессори..Нужно ли это ребенку?



Замечательные игры били придуманы умнейшим педагогом! Но ограничивать ребенка рамками одной системы в современном постоянно меняющемся мире не целесообразно. Использовать для развития и обучения - замечательно, особенно в соответствующем возрасте.


читать далее

Система Марии Монтессори:

На сегодняшний  день педагогика Марии Монтессори –  одна из самых востребованных методик  развития ребенка, в которой совмещено, казалось бы, несовместимое: свобода  и дисциплина, увлекательная игра и серьезная работа.
Свою педагогическую систему Мария Монтессори называла системой самостоятельного развития ребенка в дидактически подготовленной среде. В основном методика охватывает возраст от 1 до 6 лет.
Суть  метода
В уникальной системе самовоспитания и саморазвития маленьких детей основное внимание уделяется воспитанию самостоятельности, развитию чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса и т.д.) и мелкой моторики. В этой системе нет единых требований и программ обучения. Каждый ребенок работает в собственном темпе и занимается только тем, что ему интересно. «Соревнуясь» только с самим собой, ребенок приобретает уверенность в собственных силах и полностью усваивает изученное.
 

1 комментарий:

  1. Совершенно с Вами согласна, что необходимо расширить развивающую среду и отойти от приобретенных педагогами стереотипов в обучении детей, т.к. только опыт приобретенный на практике и самостоятельно дает возможность ребенку использовать его в повседневной жизни.

    ОтветитьУдалить